Диамагнетик

Диамагнетик в Энциклопедическом словаре:
Диамагнетик - вещество, обладающее отрицательной магнитнойвосприимчивостью ''ДИАМАН'' (франц. Diamant - букв. - алмаз), серияфранцузских 3-ступенчатых ракет-носителей для запуска искусственныхспутников Земли. На 1-й ступени используется жидкое, на 2-й и 3-й -твердое топливо. Масса полезного груза, выводимого на околоземную орбиту,ок. 150 кг.

Определение слова «Диамагнетик» по БСЭ:
Диамагнетик - вещество, намагничивающееся навстречу направлению внешнего магнитного поля. В отсутствие внешнего магнитного поля Д. немагнитен. Под действием внешнего магнитного поля каждый атом Д. приобретает магнитный момент i (а каждый моль вещества - суммарный момент /), пропорциональный напряжённости поля Н и направленный навстречу полю (подробнее см. в ст. Диамагнетизм).
Поэтому магнитная восприимчивость χ = I/H у Д. всегда отрицательна. По абсолютной величине диамагнитная восприимчивость χ мала и слабо зависит как от напряжённости магнитного поля, так и от температуры (см. табл., где χ - восприимчивость 1 моля).

Магнитная восприимчивость некоторых диамагнетиков (в нормальных условиях)






Веществоχ·106Веществоχ·106
Азот, N2-12,0Соль, NaCI-30,3
Водород, H2-4,0Ацетон, C3H6O-33,8
Германий, Ge-7,7Глицерин, C3H8O3-57,1
Кремний, Si-3,1Нафталин, C10H8-91,8 средн.
Вода (жидкая), H2O-13,0

Из элементов к Д. относятся инертные газы, азот, водород, кремний, фосфор, висмут, цинк, медь, золото, серебро и др. Диамагнитны многие органические и неорганические соединения.

Диамагнетизм    Диамагнетик    Диамант