Диэлектрическая Проницаемость

Диэлектрическая Проницаемость в Энциклопедическом словаре:
Диэлектрическая Проницаемость - величина e, показывающая, во сколько разсила взаимодействия двух электрических зарядов в среде меньше, чем ввакууме. В изотропной среде e связана с диэлектрической восприимчивостью cсоотношением: e = 1 + 4pc. Диэлектрическая проницаемость анизотропнойсреды - тензор. Диэлектрическая проницаемость зависит от частоты поля; всильных электрических полях диэлектрическая проницаемость начинаетзависеть от напряженности поля.

Определение «Диэлектрическая Проницаемость» по БСЭ:
Диэлектрическая проницаемость - величина, характеризующая диэлектрические свойства среды - её реакцию на электрическое поле. В соотношении D = εЕ, где Е - напряжённость электрического поля, D - электрическая индукция в среде, Д. п. - коэффициент пропорциональности
ε. В большинстве диэлектриков при не очень сильных полях Д. п. не зависит от поля Е. В сильных электрических полях (сравнимых с внутриатомными полями), а в некоторых диэлектриках (например, сегнетоэлектриках) в обычных полях зависимость D от Е - нелинейная (см. Нелинейная оптика).
Величина Д. п. существенно зависит от типа вещества и от внешних условий (температуры, давления и т.п.). В переменных электрических полях Д. п. зависит от частоты поля Е (см. Диэлектрики). О методах измерения Д. п. см. Диэлектрические измерения.
Лит. см. при ст. Диэлектрики, Электроизоляционные материалы.

Диэлектрическая Восприимчивость    Диэлектрическая Проницаемость    Диэлектрические Потери