Дом Журналиста

Дом Журналиста в Энциклопедическом словаре:
Дом Журналиста - Центральный (ЦДЖ) - творческий клуб журналистов в Москве.Учрежден в 1920 как Дом печати. ЦДЖ при ЦК профсоюза работников печати с1938, в ведении Союза журналистов с 1959. Дома и клубы журналистов имеютсятакже в Санкт-Петербурге, Владимире и других городах.

Определение «Дом Журналиста» по БСЭ:
Дом журналиста - Центральный (ЦДЖ), московский клуб журналистов. Учреждён в марте 1920 как Дом печати, в 1938 реорганизован в ЦДЖ при ЦК профсоюза работников печати, в 1959 передан Союзу журналистов СССР. Основные задачи ЦДЖ: повышение политического, культурного и профессионального уровня работников печати, радиовещания и телевидения, организация досуга журналистов. В ЦДЖ проводятся всесоюзные и московские семинары журналистов, встречи и пресс-конференции с государственными, партийными и общественными деятелями, учёными, мастерами литературы и искусства, делегациями иностранной прессы, устраиваются выставки работ фотожурналистов и художников печати, просмотры и обсуждения новых кино- и телефильмов и т.д. Работают лектории по теоретическим проблемам марксизма-ленинизма,
«Основы советской журналистики» и «Лекторий по фоторепортажу», пресс-клуб редакторов научно-технических журналов, университет рабкоров, творческие секции публицистики, научной журналистики, редакционно-издательских работников и др.
Дома и клубы журналистов имеются также в Ленинграде, Таллине, Перми, Владимире и др. городах.

Дом Доходный    Дом Журналиста    Дом Кинематографистов