Дроссель Электрический

Дроссель Электрический в Энциклопедическом словаре:
Дроссель Электрический - катушка индуктивности, которую включают вэлектрическую цепь для устранения (подавления) переменной составляющейтока в цепи, разделения или ограничения электрических сигналов различнойчастоты. Применяется, напр., в выпрямителях тока.

Определение «Дроссель Электрический» по БСЭ:
Дроссель электрический - катушка индуктивности, которую включают в электрическую цепь для устранения (подавления) переменной составляющей тока в цепи, разделения или ограничения сигналов различной частоты. Д. э. включается в цепь последовательно с нагрузкой (рис.); электрическое сопротивление Z
(ω) зависит от частоты тока:
Z (ω) = ω L,
где ω = 2πƒ(f - частота в гц), L - индуктивность Д. э. в гн. Например, в выпрямителях тока в качестве элемента фильтра применяется Д. э. с большим электрическим сопротивлением для переменной составляющей тока. Д. э. обычно выполняется с сердечником из электротехнической стали, пермалоя или специальных материалов с большой магнитной проницаемостью (например, Ферритовый сердечник) для увеличения индуктивности, т. е. повышения его сопротивления переменному току (см. также Электрический фильтр).
Схема включения дросселя в электрическую цепь: D - дроссель; Rн - нагрузка; U - напряжение источника.

Дроссель    Дроссель Электрический    Дроссельный