Фибриноген

Значение слова Фибриноген по Ефремовой:
Фибриноген - Белок, растворенный в плазме крови и превращающийся при ее свертывании в фибрин.

Значение слова Фибриноген по словарю медицинских терминов:
фибриноген (фибрин греч. -genes порождающий, производящий) - см. Фактор 1.

Значение слова Фибриноген по словарю Брокгауза и Ефрона:
Фибриноген — см. Кровь, свертывание крови.

Определение слова «Фибриноген» по БСЭ:
Фибриноген (от Фибрин и ...ген)
растворимый белок плазмы крови, относящийся к группе глобулинов; фактор I свёртывания крови, способный под действием фермента Тромбина превращаться в фибрин. Молекулярная масса Ф. около 350 000. Молекула имеет форму глобулы диаметром около 22 нм; состоит из двух одинаковых субъединиц, каждая из которых представлена тремя неодинаковыми полипептидными цепями, обозначаемыми α(А), β(В) и γ, где А и В - пептиды, отторгаемые тромбином.
Синтез Ф. в организме происходит в паренхиматозных клетках печени. Содержание Ф. в плазме крови здорового человека 300-500 мг %. При недостаточности Ф. в организме или при образовании молекул с аномальным строением наблюдается кровоточивость.
Ф., получаемый осаждением из плазмы крови этанолом, используют для остановки кровотечений при операциях, в акушерско-гинекологической практике, при гемофилии и заболеваниях, связанных с пониженным содержанием Ф. в крови. Выпускаются препараты Ф. для лабораторных исследований; Ф., получаемый из крови человека, используют для клинических целей.
Лит.: Андреенко Г. В., Современные данные о химии и физиологии фибриногена, «Успехи современной биологии», 1974, т. 77, в. 1; Models proposed for the fibrinogen molecule and for the polymerization process, «Thrombosis Research»,
1975, v. 6.
И. П. Баскова.

Фибриновый    Фибриноген    Фибринозный