Фоб

Значение слова Фоб по Ефремовой:
Фоб - Вид деловой сделки при морской перевозке грузов, согласно которой продающий берет на себя расходы по доставке и погрузке товара на борт парохода. Конечная часть сложных существительных, вносящая значение: неприязненно, враждебно и со страхом относящийся к тому, что названо в первой части слова (англофоб, женофоб и т.п.).

Фоб в Энциклопедическом словаре:
Фоб - (англ. fob - сокр. от free on board, букв. - свободно на борту судна,франкоборт), вид внешнеторгового договора купли-продажи, связанного сморской перевозкой грузов, когда в цену товара включаются транспортные идр. расходы по его доставке на борт судна.

Значение слова Фоб по Финансовому словарю:
Фоб - коммерческие условия, определяющие порядок поставки и оплаты то-варов в международной торговле и учета в ценах затрат на транспортиров ку, погрузочно-разгрузочные операции, в основном при морских перевозках.Термин образован из начальных букв английских слов "Free on Board" (свободен на борту). При доставке товаров другими видами транспорта, в част ности железнодорожным, ФОБ соответствует условие франко-вагон. Купля -продажа товара на этих условиях предполагает обязанность продавца за счет своих сил и средств доставить и погрузить товар на борт судна. Вэтом случае в цену реализации включается непосредственно цена самого то вара, а также транспортные и другие расходы, до момента его доставки наборт судна. Условия ФОБ предусматривают ответственность продавца (поста вщика) за состояние товара, повреждения и потери до момента его доставки на борт судна. Последнее фиксируется в получаемом продавцом от другой стороны документе - чистом коносаменте.

Определение слова «Фоб» по БСЭ:
Фоб (от греч. phуbos - страх, боязнь)
часть сложных слов, означающая боящийся, враждебный, ненавидящий, например женофоб.


Фоб (англ. fob, сокр. от free on board - Франко борт, буквально - свободно на борту судна)
вид купли-продажи товаров при морской перевозке. Условия Ф. означают, что продавец обязан доставить товар в порт и погрузить на указанное покупателем судно; расходы по доставке товара на борт судна включаются в стоимость товара. В некоторых портах при поставках на условиях Ф. расходы по погрузке несёт покупатель. Риск случайной гибели имущества или его повреждения возлагается на продавца - до момента пересечения товаром борта судна, и на покупателя - с указанного момента. По Общим условиям СЭВ право собственности на товар переходит от продавца к покупателю одновременно с переходом риска. См. также Фас.

Фо До    Фоб    Фоб ...Фобия