Фонограмма

Значение слова Фонограмма по Ефремовой:
Фонограмма - 1. Запись звука (речи, музыки, пения), сделанная на пластмассовом диске, магнитной ленте, кинопленке и т.п.
2. Пластмассовый диск, магнитная лента, кинопленка и т.п. с такой записью.

Значение слова Фонограмма по Ожегову:
Фонограмма - Диск, пленка или магнитная лента со звуковой записью

Фонограмма в Энциклопедическом словаре:
Фонограмма - (от греч. phone - звук и ...грамма) - носитель записи сзаписанными на нем звуковыми колебаниями. Наиболее распространеныфотографические (на кинопленке), магнитные (на магнитной ленте),механические (на пластмассовом диске), оптические (на компакт-диске)фонограммы.

Значение слова Фонограмма по словарю медицинских терминов:
фонограмма (фоно- греч. gram та запись) в медицине - кривая, отражающая изменения во времени частоты, силы и тембра звуковых колебаний, возникающих в результате деятельности внутренних органов.

Значение слова Фонограмма по словарю Ушакова:
ФОНОГРАММА
фонограммы, ж. (от греч. phone - звук и gramma - запись) (спец.). Пластинка, валик или пленка с записью звуков, произведенной фонографом.

Определение слова «Фонограмма» по БСЭ:
Фонограмма (от греч. phone - звук и...грамма
Сигналограмма, полученная в результате звукозаписи. Классификация Ф. производится в основном по следующим признакам: физическим явлениям, на основе которых осуществляется запись, и характерным особенностям записанной на Ф. информации. Согласно первому признаку, различают Ф. механические (граммофонные пластинки (См. Граммофонная пластинка)), фотографические и магнитные, полученные, соответственно, посредством механической записи, фотографической записи и магнитной записи. Согласно второму признаку, например в зависимости от наличия на Ф. информации о пространственном расположении источников звука, Ф. подразделяют на моно- стерео- и квадрафонические (см. Монофоническая звукозапись, Стереофоническая звукозапись). Число дорожек на Ф. обычно 1-4; в некоторых случаях (например, при записи оркестровой и хоровой музыки) Ф. может содержать до 20 и более дорожек. См. также Запись и воспроизведение информации.

Фоновый    Фонограмма    Фонограммный