Фонтейн

Фонтейн в Энциклопедическом словаре:
Фонтейн - (Fonteyn) (наст. фам. Хукем - Hookham) Марго (р. 1919), английскаяартистка балета. С 1934 в труппе ''Сэдлерс-Уэллс балле'' (с 1957 Королевскийбалет). Одна из ведущих английских танцовщиц. С 1954 президент Королевскойакадемии танца.

Определение слова «Фонтейн» по БСЭ:
Фонтейн (Fonteyn)
Маргот (настоящие имя и фамилии - Маргарет Хукем; Hookham) (р. 18.5.1919, Райгет, Великобритания), английская артистка балета. С 1934 в труппе «Вик-Уллс балле» (с 1942 - «Сэдлерс-Уэллс балле», с 1957 - Королевский балет) в Лондоне. Выступала главным образом в постановках балетмейстера Ф. Аштона (созданных часто специально для неё). Совместная работа с Аштоном способствовала формированию Ф. как крупнейшей английские танцовщицы. Исполняла главные партии в балетах:
«Ноктюрн» Делюса, «Симфонические вариации» на музыку Франка, «Дафнис и Хлоя» Равеля, «Ундина» Хенце и др.; в классическом репертуаре - Одетта-Одиллия и Аврора («Лебединое озеро» и «Спящая красавица» Чайковского),
Жизель («Жизель» Адана) и др. Первая исполнительница партий: Офелия («Гамлет» на музыку Чайковского), Кошка («Ночные красавицы» Франсе), Женщина («Поэма экстаза» на музыку Скрябина) и др. С 1974 выступает в Королевском балете как гастролёрша. В 1961 вместе с труппой была в СССР. С 1954 президент Королевской академии танца (Лондон).
Лит.: Monahan J., Fonteyn, L., [1957]; МоnеуК., The art of Margot Fonteyn, [Album], N. Y., [1965].
Н. П. Рославлева.
М. Фонтейн в балете «Подарок в день рождения» на музыку А. К. Глазунова.

Фонтанщик    Фонтейн    Фонтен