Формалин

Значение слова Формалин по Ефремовой:
Формалин - Раствор формальдегида с небольшой добавкой муравьиной кислоты, используемый как дезинфицирующее и консервирующее средство.

Значение слова Формалин по Ожегову:
Формалин - Дезинфицирующий и консервирующий N2 раствор с острым запахом

Формалин в Энциклопедическом словаре:
Формалин - водный раствор, содержащий 37-40% формальдегида и 6-15%метилового спирта (стабилизатор). При хранении мутнеет, т. к. выпадаетбелый осадок (параформальдегид). Источник формальдегида, дезинфицирующее идезодорирующее средство; раствор для приготовления анатомическихпрепаратов и дубления кож.

Значение слова Формалин по словарю медицинских терминов:
Формалин - 40% водный раствор альдегида муравьиной кислоты (формальдегида); обладает бактерицидным действием; в медицине применяется гл. обр. для дезинфекции.

Значение слова Формалин по словарю Ушакова:
ФОРМАЛИН, формалина, мн. нет, м. (от латин. formica - муравей). Крепкий, с резким удушливым запахом раствор формальдегида, газа, получаемого из древесного спирта, употр. как сильное дезинфицирующее средство.

Значение слова Формалин по словарю Брокгауза и Ефрона:
Формалин — см. Оксиметилен и Триоксиметилен.

Определение слова «Формалин» по БСЭ:
Формалин - формоль, водный (обычно 37-40% -ный) раствор Формальдегида, содержащий 4-12% метилового спирта в качестве стабилизатора; бесцветная жидкость со своеобразным острым запахом. При длительном хранении (особенно на холоду) Ф. мутнеет вследствие выпадения белого осадка - Параформальдегида. Применяют как удобный источник формальдегида, например в производстве поливинилформаля (см. Поливинилацетали), как антисептическое и дезодорирующее средство, например для дезинфекции помещений, одежды, инструментов, обработки рук, спринцевании, для сохранения анатомических препаратов, дубления кожи, как фунгицид для протравливания семян, клубней и семенных корнеплодов перед посевом или посадкой. Входит в состав формальдегидной мази и формидрона, применяемых при повышенной потливости; лизоформа, используемого для спринцеваний, дезинфекции рук и помещений. Ф. среднетоксичен для человека и теплокровных животных.

Формализовать    Формалин    Формалиновый