Гидроизоляционные материалы

Определение «Гидроизоляционные материалы» по БСЭ:
Гидроизоляционные материалы - материалы для защиты строительных конструкций, зданий и сооружений от вредного воздействия воды и химически агрессивных жидкостей (кислот, щелочей и пр.). По назначению Г. м. подразделяют на антифильтрационные, антикоррозионные и герметизирующие; по виду основного материала - на асфальтовые, минеральные, пластмассовые и металлические.
Асфальтовые Г. м. применяют в виде нефтяных Битумов с минеральным порошком, песком и щебнем (асфальтовые мастики, растворы и бетоны), получаемых при нагревании (горячие уплотняемые и литые Асфальты), разжижением битумов летучими растворителями (битумные лаки и эмали) или эмульгированием их в воде (битумные эмульсии, пасты, холодные асфальты). Битумы и асфальты применяют для окраски и штукатурки поверхностей сооружений (асфальтовые гидроизоляции), для уплотнения деформационных швов (асфальтовые шпонки), для пропитки строительных элементов и при изготовлении штучных Г. м., в основном рулонных (гидроизол, бризол, изол, стеклорубероид, маты). Всё большее распространение получают битумно-полимерные Г. м., обладающие повышенной эластичностью и трещиностойкостью. В СССР применяются Г. м. на основе битумов, эмульгированных в воде (холодные асфальтовые мастики, эмульбит, битумно-латексные композиции, эластим), позволяющие использовать местные материалы, упростить и удешевить гидроизоляционные работы.
Минеральные Г. м. приготавливают на основе цементов, глины и др. минеральных вяжущих; их применяют для окрасочных (цементные и силикатные краски) и штукатурных покрытий (цементные торкрет и штукатурка), для массивных гидроизоляционных конструкций (гидрофобные засыпки, глинобетонные замки, гидратон) при антифильтрационной защите. Совершенствование минеральных Г. м. связано с применением поверхностно-активных и др. специальных добавок, высокого диспергирования смесей.
Пластмассовые Г. м. применяют для окрасочной (эпоксидные, полиэфирные, поливиниловые, этинолевые лаки и краски), штукатурной (полимеррастворы и бетоны, фаизол) и оклеечной (полиэтиленовая, поливинилхлоридная плёнки, оппаноль) гидроизоляции поверхностей и для уплотнения деформационных швов сооружений (каучуковые герметики, резиновые и поливинилхлоридные профильные ленты, стеклоэластики). Номенклатура и объём производства этих материалов постоянно увеличиваются; наибольшее развитие получают тиоколовые герметики, эпоксидные краски, полиэфирные стеклопластики и полиэтиленовые экраны.
Металлические Г. м. - листы из латуни, меди, свинца, обычной и нержавеющей стали, применяемые для поверхностной гидроизоляции и уплотнения деформационных швов в наиболее ответственных случаях (резервуары, плотины, диафрагмы). Алюминиевая и медная фольга применяется для усиления покрытий и рулонных Г. м. (металлоизол, фольгоизол, сисалкрафт). Металлические Г. м. постепенно заменяются пластмассовыми, стеклопластиками.
Лит.: Рыбьев И. А., Технология гидроизоляционных материалов, М., 1964; Химически стойкие мастики, замазки и бетоны на основе термореактивных смол, М., 1968; Попченко С. Н., Холодная асфальтовая гидроизоляция. 2 изд., Л. - М., 1966; Строительные нормы и правила, ч. 1, раздел В, гл. 25. Кровельные, гидроизоляционные и пароизоляционные материалы на органических вяжущих, М., 1967; Строительные нормы и правила, ч. 1, раздел В, гл. 27. Защита строительных конструкций от коррозии, М., 1964.
С. Н. Попченко.

Гидрозолоудаление    Гидроизоляционные материалы    Гидроизопьезы