Геосферы

Значение слова Геосферы по Ефремовой:
Геосферы - Концентрические слои, оболочки вещества, образующие планету Земля (магнитосфера, атмосфера, гидросфера, земная кора, мантия, ядро).

Геосферы в Энциклопедическом словаре:
Геосферы - (от гео... и сфера) - концентрические оболочки, из которыхсостоит Земля. В направлении от периферии к центру планеты выделяются:атмосфера Земли, гидросфера, земная кора, мантия Земли и ядро Земли. Посовокупности природных условий и процессов, протекающих в областисоприкосновения и взаимодействия геосфер, выделяют специфические оболочки(напр., биосферу, географическую оболочку).

Определение слова «Геосферы» по БСЭ:
Геосферы (от Гео... и Сфера)
концентрические слои (оболочки), образованные веществом Земли. В направлении от периферии к центру Земли расположены Атмосфера, Гидросфера, Земная кора, силикатная твёрдая Мантия Земли (верхняя и нижняя) и Ядро Земли с металлическими свойствами [делится на внешнее ядро (жидкое) и центральное - Субъядро (по-видимому, твёрдое)].
Область обитания организмов, включающая нижнюю часть атмосферы, всю гидросферу и верхнюю часть земной коры, называется биосферой. См. также Земля.

Геосистема    Геосферы    Геотектоника