Госфильмофонд СССР

Определение «Госфильмофонд СССР» по БСЭ:
Госфильмофонд СССР - Всесоюзный государственный фонд кинофильмов, организован в 1948. В Г. собраны негативы и позитивы отечественных художественных и научно-популярных фильмов (хроникально-документальные и хроникальные (фильмы хранятся в Центр государственном архиве кинофотофонодокументов) и многие зарубежные художественные и научно-популярные фильмы.
Г. располагает самой большой в мире коллекцией фильмов и документацией к фильмам (сценарии, монтажные листы, др. архивные материалы). В Г. производятся восстановление и печать кинофильмов, издаются справочники по истории советского и зарубежного кино.
Г. входит в международную федерацию киноархивов (ФИАФ), осуществляет обмен фильмов, организует совместно с зарубежными архивами просмотры сов. фильмов в др. странах, а также получает иностранные фильмы для показа в Советском Союзе.
В 1966 в Москве открыт кинотеатр Г. «Иллюзион» (имеет филиалы в др. городах).
Лит.: Кино и время, в. 1, в. 2, кн. 1-2 (Справочник по международным кинофестивалям), в. 3 (Режиссёры советского художественного кино), М., 1960-63; Советские художественные фильмы. Аннотированный каталог, т. 1-4, М., 1961-68; [Якубович О.], В мире кинолент, М., 1964.

Государство-рантье    Госфильмофонд СССР    Готейн