Герань

Значение слова Герань по Ефремовой:
Герань - 1. Травянистое растение с красными, белыми или розовыми цветками, разводимое как декоративное или для получения эфирного масла; пеларгония.
2. Травянистое растение семейства гераниевых; журавельник.

Значение слова Герань по Ожегову:
Герань - Травянистое растение с пахучими листьями, разводимое как декоративное или как промысловое для получения эфирного масла

Герань в Энциклопедическом словаре:
Герань - род многолетних, реже однолетних трав семейства гераниевых. Ок.400 видов, главным образом в умеренном поясе Северного полушария. Многиевиды культивируют как декоративные и эфирномасличные растения. Иногдагеранями называют растения из рода пеларгония.

Значение слова Герань по словарю Ушакова:
ГЕРАНЬ
герани, ж. (от греч. geranos - журавль). Распространенный дешевый комнатный цветок.

Определение слова «Герань» по БСЭ:
Герань - 1) род растений (Geranium) семейства гераниевых. Многолетние, реже однолетние травы. Листья лопастные или рассеченные, с прилистниками. Цветки правильные, пятичленные; тычинок 10; завязь верхняя из 5 клювообразно вытянутых плодолистиков. Около 400 видов, распространённых повсеместно, но главным образом в умеренной зоне Северного полушария. В СССР более 50 видов. Обычны на лесных опушках, лугах, в кустарниках и светлых лесах Г. луговая (G. pratense) и Г. лесная (G. silvaticum), на травяных болотах - Г. болотная (G. palustre), как сорняк - Г. маленькая (G. pusillum). Некоторые виды Г. разводят как декоративные. 2) Г. иногда называют растения из рода Пеларгония (Pelargonium) того же семейства гераниевых.
Т. В. Егорова.
Герань луговая; а - плод.

Гераниол    Герань    Геранька