Глициния

Значение слова Глициния по Ефремовой:
Глициния - Южный декоративный вьющийся кустарник семейства бобовых с гроздьями душистых цветов.

Значение слова Глициния по Ожегову:
Глициния - Вьющееся декоративное растение - лиана семейства бобовых с кистями душистых цветков

Глициния в Энциклопедическом словаре:
Глициния - (вистерия) - род крупных деревянистых листопадных лиан семействабобовых. Ок. 10 видов, в лесах Вост. Азии и Сев. Америки. Глициниюкитайскую, лиану с голубовато-фиолетовыми душистыми цветками, и ряд другихвидов широко разводят как декоративные в субтропиках, в т. ч. наЧерноморском побережье Крыма и Кавказа.

Значение слова Глициния по словарю Ушакова:
ГЛИЦИНИЯ
глицинии, ж. (от греч. glykys - сладкий) (бот.). Вьющееся растение из семейства бобовых, с кистями душистых лиловатых цветов.

Определение слова «Глициния» по БСЭ:
Глициния - крупные деревянистые листопадные лианы рода Wisteria семейства бобовых. Чаще всего Г. называют W. sinensis (Glycine sinensis). Растение длиной до 15-18 м, с пониклыми ветвями, непарноперистыми листьями длиной до 30 см, с 7-13 листочками; голубые душистые цветки собраны в повислых кистях. Встречается в лесах провинций Хубэй и Сычуань в Китае и издавна используется в декоративном садоводстве. Под названием Г. известны также W. floribunda (из Японии) и некоторые др. виды. В культуре созданы формы Г. с белыми, светло- и тёмно-фиолетовыми цветками. В СССР Г. культивируют на Черноморском побережье Крыма и Кавказа.
Глициния китайская: цветущая ветвь.

Глицин    Глициния    Глиэр