Гнуть

Значение слова Гнуть по Ефремовой:
Гнуть - 1. перех. Придавать чему-л. дугообразную, изогнутую форму; сгибать. // Изготовлять сгибанием. // Наклонять, пригибать.
2. перен. разг. перех. Одолевать, побеждать кого-л. // Подчинять своей воле, заставлять покориться.
3. перен. разг. Говорить, делать что-л., преследуя определенную цель, стараясь добиться чего-л.

Значение слова Гнуть по Ожегову:
Гнуть - Наклонять, пригибать


Гнуть Направлять свои действия, вести свою речь к определенной цели
Гнуть Придавать чему-нибудь дугообразную, изогнутую форму

Значение слова Гнуть по словарю Ушакова:
ГНУТЬ
гну, гнёшь, д. н. не употр., несов. 1. что. Сближая концы чего-н. прямого, искривлять, делать изогнутым, сгибать. Гнуть подкову. Гнусность проволоку. || Наклонять, пригибать; наклоняя, делать изогнутым. Буря гнет деревья к земле. 2. к чему и без доп. Вести речь к какой-н. определенной цели, намекать, иметь в виду (разг. фам.). Куда он гнет? Он гнет к тому, чтоб получить вперед. 3. (сов. загнуть) без доп. Удваивать ставку в игре в банк, в фараон (карточное арго; устар., из выражения "гнуть угол карты"). Гнули, бог их прости, от пятидесяти на сто. Пушкин. Гнуть спину, шею перед кем (разг.) - раболепствовать, унижаться. Гнуть горб, спину (разг.) - трудиться до изнеможения. Гнуть дуги (обл., спец.) - делать дуги из дерева. Дуги гнут с терпеньем и не вдруг. Крылов. Гнуть свою линию - см. линия.

Значение слова Гнуть по словарю Даля:
Гнуть
гибать что; гибать более употреб. с предлогом делать что-либо прямое кривым, или наоборот; сгибать и разгибать; образовать из чего лугу, обруч, угол, не ломая, а сводя концы исподволь. Он гнет - не парит, переломит - не тужит. Гибали мы

Гнутый    Гнуть    Гнутьё