Голгофа

Значение слова Голгофа по Ефремовой:
Голгофа - 1. Тяжелые испытания, страдания, претерпеваемые кем-л.
2. Место таких тяжелых испытаний, страданий.

Значение слова Голгофа по Ожегову:
Голгофа - Место мучений, страданий [по названию холма близ Иерусалима, где по христианскому вероучению, был распят Иисус Христос]

Голгофа в Энциклопедическом словаре:
Голгофа - холм в окрестностях Иерусалима, на котором, по христианскомупреданию, был распят Иисус Христос. Слово ''Голгофа'' употребляется каксиноним мученичества и страданий (''взойти на Голгофу'').

Значение слова Голгофа по словарю Символизма:
Голгофа - Место черепа - традиционное место захоронения черепа Адама и жертвы Христа на кресте, сделанном из Древа Жизни. Символизирует искупление человека, впавшего в грех от Древа Познания.

Значение слова Голгофа по словарю Брокгауза и Ефрона:
Голгофа — гора, на который был распят Христос. Она находилась тогда вне Иерусалима, к СЗ от него, но ныне Г. в самом городе и вся обстроена священными зданиями. Еще в IV в. здесь был построен храм св. Еленой, матерью императора Константина. Ныне на этом месте находится храм Гроба Господня. Г., от древнеевр. Gilgeiles-Golal, означает череп, лобное место, и служила у евреев обыкновенным местом казни преступников. По преданию, на Г. погребен Адам.

Определение слова «Голгофа» по БСЭ:
Голгофа (греч. Golgotha, от арамейского гулгута, буквально - череп)
холм в окрестностях Иерусалима, на котором, по христианскому преданию, был распят Иисус Христос. Расположение Г. точно не установлено. Слово «Г.» употребляется иногда как символ подвижничества и нравственных страданий
(«взойти на Г.»).

Голбрейт    Голгофа    Голгофа*