Гравилат

Значение слова Гравилат по Ефремовой:
Гравилат - Многолетнее травянистое растение семейства розоцветных с красноватыми или желтыми цветками.

Гравилат в Энциклопедическом словаре:
Гравилат - род многолетних травянистых растений семейства розоцветных. Св.40 видов, в умеренных поясах, в Арктике. Растут по сырым лугам, берегамрек и озер, болотистым местам. Подземные части некоторых видов содержатдубильные и красящие вещества. Ряд видов разводят как декоративные.

Значение слова Гравилат по словарю Даля:
Гравилат
м. растение Geum, разн. видов; G. urbanum, гребенник, вывишник, чагир, бадан или монгольский чай, чистец, гвоздичник и пр. Geum rivale, собачиха, репей, лесной серпий, лист-трава; G. strictum, баранки, переполошная, репеек, ладан земляной, снотворный корень.

Значение слова Гравилат по словарю Брокгауза и Ефрона:
Гравилат (Geum L.) — род растений из семейства розоцветных (Rosaceae). Сюда относится до 30 видов травянистых многолетников с корневищами; прикорневые листья большие, непарноперисторассеченные с крупною конечною долею; стеблевые почти сидячие, по большей части 3-надрезные, а самые верхние малы и цельные. Цветки одиночные, желтые, белые и розовые, похожи на цветы земляники и малины, но чашечка развита сильнее и часто загнута к середине цветка. Тычинок и плодников много. Плоды — семянки с хвостиком, загнутым крючком на конце, легко отпадают от цветов; в силу такого устройства плодики легко прицепляются к платью людей и шерсти животных и разносятся далеко. По всей средней Европе и России распространены G. rivale L. — Г. речной, с желто-розовыми цветами и согнутой кверху чашечкой; G. urbanum L., на сорных местах, с желтыми распростертыми цветами, и др. В садоводстве известен пурпуровый G. coccineum Sibt., с Кавказа. А. А.

Определение слова «Гравилат» по БСЭ:
Гравилат (Geum)
род травянистых многолетних растений семейства розоцветных. Прикорневые листья лировидноперистораздельные, стеблевые - трёхраздельные. Цветки одиночные или в соцветии. Свыше 40 видов в умеренной зоне Северного (главным образом) и Южного полушария и в Арктике. В СССР 7 видов. Наиболее обычны на влажных лугах, по кустарникам, опушкам и разреженным лесам Г. речной (G. rivale) с красноватыми и Г. городской (G. urbanum) с жёлтыми лепестками. Подземные части Г. содержат много дубильных веществ и жёлтое красящее вещество. Корневище применяется в народной медицине как вяжущее и закрепляющее средство. Г. ярко-красный (G. coccineum), Г. чилииский (G. chiloense) и др. иногда разводят как декоративные.
Лит.: BoIIe F., Ein Ьbersicht ьber die Gattung Geum L. und ihre nahestehenden Gattungen, В., 1933.
Т. В. Егорова.
Гравилат городской; а - зрелые плоды, б - отдельный плодик.

Гравийный    Гравилат    Гравиметр