Гравитационная Плотина

Гравитационная Плотина в Энциклопедическом словаре:
Гравитационная Плотина - бетонная или каменная плотина, устойчивостькоторой по отношению к сдвигающим силам (давлению воды, льда и т. п.)обеспечивается в основном силами трения в основании, пропорциональнымисобственному весу плотины. Примеры гравитационных плотин: плотиныКрасноярской, Бухтарминской гидроэлектростанций.

Определение «Гравитационная Плотина» по БСЭ:
Гравитационная плотина - бетонная или каменная плотина, устойчивость которой по отношению к сдвигающим силам (давление воды, льда, волн и пр.) обеспечивается в основном силами трения по основанию, пропорциональными собственному весу плотины.
Г. п. - весьма распространённый тип плотин, применяемый как на скальных (Бухтарминская, Красноярская ГЭС), так и на нескальных (водосливные плотины волжских гидроузлов) грунтах. Наиболее экономичные формы очертания поперечного профиля Г. п. близки к треугольнику или трапеции. Основной параметр Г. п. - отношение толщины плотины по основанию к её высоте - зависит от характера грунта или пород основания и изменяется от 0,6 (скала) до 1,2 (глина). Наибольшая высота существующих Г. п. (1970) 284 м (плотина Гран-Диксанс в Швейцарии).
Наличие значительного запаса прочности в Г. п. позволяет облегчать их конструкции путём устройства широких температурных, осадочных швов (Братская ГЭС), пустот, заполняемых балластом, или без балласта (Боткинская ГЭС), продольных полостей и осуществления др. инженерных мероприятий, улучшающих условия работы плотин и уменьшающих их стоимость.
В. Н. Поспелов.

Гравитационная Неустойчивость    Гравитационная Плотина    Гравитационная Постоянная