Грейфер

Значение слова Грейфер по Ефремовой:
Грейфер - 1. Грузозахватное приспособление подъемного механизма.
2. Приспособление в аппаратах, машинах для закрепления обрабатываемого предмета; захват.

Грейфер в Энциклопедическом словаре:
Грейфер - (от нем. greifen - хватать) - 1) грузозахватное приспособлениеподъемного механизма с самозакрывающимися челюстями (створами) длянасыпных материалов, бревен, труб, металлолома и др. Вместимость 0,35-10м3, грузоподъемность до 20 т. 2) Приспособление (в аппаратах и машинах)для закрепления обрабатываемого предмета - захват.

Значение слова Грейфер по словарю Ушакова:
ГРЕЙФЕР, грейфера, м. (нем. Greifer) (тех.). Приспособление в виде большого железного черпака, прицепляемое к подъемному крану и служащее для захватывания и выгрузки поднимаемого краном материала (песку, земли, горных пород, лома металлов).

Определение слова «Грейфер» по БСЭ:
Грейфер (нем. Giecifer, от greifen - xватать)
грузозахватное приспособление подъёмных кранов, погрузчиков и монорельсовых тележек, снабженное поворотными челюстями для захвата груза. Г. применяют для перегрузки и транспортирования на небольшие расстояния сыпучих и кусковых грузов, лесоматериалов и др. Г. для сыпучих грузов работает по принципу подгребания и захвата груза. Для лучшего забора груза челюсти Г. снабжены зубьями. Наиболее распространены Г. для сыпучих грузов ёмкостью 0,8-1,2 мі.
Г. для лесоматериалов (брёвен, балансов, дров и т. д.) по устройству аналогичен Г. для сыпучих грузов, но имеет челюсти специальной конструкции - каждая состоит из двух когтей, отогнутых вниз и соединённых балкой. Применение Г. позволяет полностью автоматизировать операции захвата и освобождения различных грузов.

Грейпфрутовый    Грейфер    Грейферный