Гульден

Значение слова Гульден по Ефремовой:
Гульден - 1. Денежная единица Нидерландов, равная 100 центам.
2. Золотая (позже серебряная) монета в некоторых европейских странах (Франции, Германии и т.п. в XIII-XX вв.).

Значение слова Гульден по Ожегову:
Гульден - Денежная единица Нидерландов


Гульден Золотая и серебряная монета

Гульден в Энциклопедическом словаре:
Гульден - (нем. Gulden - от Gold - золото) (флорин), 1) денежная единицаНидерландов, равная 100 центам. 2) Золотая, затем серебряная монета внекоторых европейских странах (Франции, Германии и др.) в 13-20 вв.

Значение слова Гульден по Бизнес словарю:
Гульден - денежная единица Нидерландов с 1816 г. В Г. - 100 центов.

Значение слова Гульден по словарю нумизмата:
Гульден - Название золотого флорина, а также золотой монеты, чеканившейся в Германии с середины 14 до конца 15 в.

Значение слова Гульден по словарю Ушакова:
ГУЛЬДЕН, гульдена, м. (нем. Gulden). Голландская серебряная монета (около 80 коп. на наши деньги). || Прежде - золотая и серебряная монета в разных германских городах.

Значение слова Гульден по словарю Брокгауза и Ефрона:
Гульден (от Gold — золото) — название, данное в Германии флоринам (см.). Первоначально это была золотая монета; но впоследствии ее стали чеканить из серебра, хотя еще до XVI столетия некоторые немецкие государства продолжали чеканить и золотые гульдены, называя их уже "гульдендорами" и "гольдгульденами" (см. Западноевропейские монеты). В Венгрии в начале прошлого века инсургенты чеканили гульдены из меди, придав им принудительный курс в 20 серебряных грошей. В настоящее время Г., или флорин, составляет монетную единицу Австро-Венгрии (по-венгерски Fortin, по-итальянски — Fiorino); он = 100 крейцерам и чеканится из серебра 900-й пробы весом в 12,3457 гр. (см. Венгрия). В Нидерландах за монетную единицу также принимается Г. в 100 центов, из серебра 900-й пробы, весом в 10 гр. (см. Нидерланды). П. ф. В.

Определение слова «Гульден» по БСЭ:
Гульден (нем. Gulden, от Gold - золото)
флорин, 1) денежная единица Нидерландов, равная 100 центам. Введена в 1816. Золотое содержание Г. = 0,245489 г чистого золота. По курсу Госбанка СССР на 1 января 1971 100 Г.= 25 руб. 2) Золотая, затем серебряная монета в некоторых европейских странах в 14-19 вв.

Гульдберг    Гульден    Гульденгрош