Гуляй-город

Значение слова Гуляй-город по Ефремовой:
Гуляй-город - Подвижное сооружение из деревянных щитов с бойницами, на колесах или на полозьях, применявшееся при осаде крепостей и в полевых укреплениях (на Руси XVI-XVII вв.).

Гуляй-город в Энциклопедическом словаре:
Гуляй-город - полевое подвижное (на колесах или полозьях) укрепление издеревянных щитов с прорезанными в них бойницами. Применялось русскимивойсками в 16-17 вв. при атаке крепостей и в полевых укреплениях.

Значение слова Гуляй-город по словарю Брокгауза и Ефрона:
Гуляй-городособый вид полевых оборонительных оград, появившийся в России одновременно с введением орудий, впервые — при осаде Казани в 1530 г. Г.-городом, иногда град-обозом, назывался подвижной деревянный городок, следовавший за войсками в обозе; он состоял из небольших брусчатых или дощатых щитов с железными скрепами и с отверстиями для ручного огнестрельного оружия; там, где ставили орудия, щиты раздвигали; летом щиты возили на колесах, а зимою — на полозьях. Из таких щитов составляли укрепления или стеною из них ограждали обоз и биваки резервов на позициях. Подвижность и гибкость формы таких Г.-городов, или оград, и обусловили их наименование (Ласковский, "Материалы для истории фортификации в России", 1858). По другим источникам того же типа подвижные ограды носили название также Гассар. К. И. В-о.

Определение слова «Гуляй-город» по БСЭ:
Гуляй-город - полевое подвижное укрепление из деревянных щитов с прорезанными в них бойницами, применявшееся рус. войсками в 16 в. (рис. 1). Щиты Г.-г. перевозились за войсками в обозе, который назывался «град-обоз». Ведал Г.-г. специальный «гуляев-воевода».
В боевых условиях применялись отдельные щиты или «острожки» из нескольких щитов как подвижные укрытия от огня (рис. 2). Щиты передвигались в сторону противника укрывшимися за ними стрельцами (пушкарями) летом на колёсах, зимой на полозьях. При расположении войск лагерем из щитов Г.-г. собирались также различные укрепления - стены и башни, при атаке крепостей - укрытия и штурмовые сооружения. Щиты скреплялись деревянными, железными и верёвочными связями и обмазывались глиной в противопожарных целях. Впервые о Г.-г. упоминается в описании похода русских войск на Казань в 1530. Г.-г. применялся при штурме Казани (1552) и других походах Ивана IV, сибирскими казаками и в битвах с крымскими татарами (1572)
Г. Ф. Самойлович.
Рис. 1. Щиты гуляй-города на колёсах и санях.

Рис. 2. «Острожек» на колёсах.

Гуляев    Гуляй-город    Гуляйполе