Хохолок

Значение слова Хохолок по Ефремовой:
Хохолок - Пучок волосков на плодах у некоторых растений семейства сложноцветных, способствующий их распространению при помощи ветра, воды.


1. Уменьш. к сущ.: хохол (1*).
2. Ласк. к сущ.: хохол (1*).

Значение слова Хохолок по словарю Ушакова:
ХОХОЛОК
хохолка, м. Уменьш. к хохол 1, маленький хохол. Птица с хохолком.

Значение слова Хохолок по словарю Брокгауза и Ефрона:
Хохолок (pappus) — образование, находящееся у растений из семейства сложноцветных на окраине чашечки и обыкновенно значительно возрастающее при созревании семянки. При этом на месте зубцов чашечки развиваются пленчатые чешуйки или щетинки, в других же случаях вся окраина чашечки коронки или вырастает в виде чешуек, щетинок или волосков, причем волоски бывают иногда перистыми. У одуванчика и друг. X. находится на длинной ножке. X. служит для распространения плодов ветром или при помощи животных. В. Тр.

Определение слова «Хохолок» по БСЭ:
Хохолок (ботанический)
1) pappus, совокупность волосков или чешуек, расположенных кольцом в один, два и более рядов на вершине нижней завязи и плода большинства растений семейства сложноцветных, валериановых и некоторых др. Х. представляет собой видоизменённую чашечку; 2) coma, пучок простых или перистых волосков, находящихся на вершине или у основания семян некоторых растений (например, кипрея) и являющихся выростами семенной кожуры. В обоих случаях Х. способствует распространению семян и плодов при помощи ветра, воды, а также животных.

Хохол    Хохолок    Хохот