Христопулос

Значение слова Христопулос по словарю Брокгауза и Ефрона:
Христопулос (Афанасий) — новогреческий поэт (1770—1847); изучал медицину и правоведение в Пеште и Падуе, был воспитателем у князя Мурузи в Бухаресте, судьей в Яссах, потом в Бухаресте, принимал участие в составлении уложения для Валахии. Издал историко-политическое сочинение "Politika parallela" (Афины, 1833), составил грамматику новогреческого языка (Вена, 1805), переработал первую книгу Илиады, писал драмы и анакреонтические стихотворения (Париж, 1883, 1841 и 1865; немецк. Больтц, Лпц., 1880; 2 изд., 1884). Ему же принадлежит филологический труд "Hellenika archaiologemata" (Афины, 1853, с биографией).

Определение слова «Христопулос» по БСЭ:
Христопулос (Christуpulos)
Атанасиос (май, 1772, Кастория, - 29.1.1847, Бухарест), греческий писатель и учёный. Спасаясь от турок, семья Х. переехала в Бухарест, где в основном прошла его жизнь. Изучал медицину и право в университетах Будапешта и Падуи. Основное сочинение - сборник
«Лирические стихи» (Вена, 1811; Афины, 1887), созданный в традициях анакреонтической поэзии. Новые поэтические размеры, богатые рифмы, напевность стиха обеспечили книге огромную популярность на родине, выдвинув Х. в число основоположников греческой литературы. Исследования о поэтическом искусстве, грамматического пособия, словарь греческого языка (незавершён), работы по истории и философии Древней Греции, переводы из Гомера и Геродота.

Христология    Христопулос    Христорождественский монастырь