Хемиосмотическая гипотеза

Определение «Хемиосмотическая гипотеза» по БСЭ:
Хемиосмотическая гипотеза - одна из гипотез в биохимии о механизме преобразования энергии в биологических мембранах при синтезе аденозинтрифосфорной кислоты (АТФ). Высказана английским биохимиком П. Митчеллом в 1961 и в более развитом виде в 1966. Согласно Х. г., на ряде биологических мембран, названных П. Митчеллом
«сопрягающими» (внутренние мембраны митохондрий, хлоропластов, плазматические мембраны бактерий), имеется разность электрических потенциалов и разность концентраций ионов водорода. Разность электрохимических потенциалов ионов водорода образуется за счёт энергии, выделяемой при деятельности цепи окислительно-восстановительных ферментов, и, в свою очередь, является источником энергии для синтеза АТФ из аденозиндифосфорной кислоты и неорганического фосфата. Образование разности электрохимических потенциалов ионов водорода на сопрягающих мембранах митохондрий, хлоропластов и некоторых бактерий можно считать доказанным. В последнее время показано, что функции разности электрохимических потенциалов ионов водорода не ограничиваются ролью источника энергии для синтеза АТФ. Поэтому Х. г. стимулировала изучение процессов транспорта ионов и ряда биологически важных молекул (например, аминокислот, Сахаров) через биомембраны, а также движения бактерий и регуляции активности мембранных белков.
Лит.: Скулачев В. П., Трансформация энергии в биомембранах, М., 1972; Mitchell P., Chemiosmotic coupling in oxidative and photosynthetic phosphorylation, Bodmin, 1966.
С. А. Остроумов.

Хемилюминесцентный анализ    Хемиосмотическая гипотеза    Хемлок