Исламабад

Определение слова «Исламабад» по БСЭ:
Исламабад - столица Пакистана. Расположена у предгорьев Гималаев на Потварском плато, в долине, на высоте 550 м; занимает выгодное транспортно-географическое положение. В городе благоприятные климатические условия (максимальная температура июля 39 °С, минимальная температура января 3 °С). Административно И. образует территорию центрального подчинения. Население 100 тыс. чел. (1970; 50 тыс. чел. в 1965).
Решение о строительстве новой столицы Пакистана было принято правительством в 1959; проект подготовлен в 1960; строительство города началось в 1961, в 28 км от прежней, временной столицы - Равалпинди. Планировка и застройка И. осуществляются по проекту фирмы греческого архитектора К. А. Доксиадиса иностранными и пакистанскими зодчими. Отличаясь чертами современного европейского города, сочетающимися с местными архитектурными особенностями, И. имеет регулярную планировку, зонирование (кварталы: деловые, правительственные и дипломатические, жилые с 1-2-этажными домами с плоскими крышами, районы ремесленного производства и лёгкой промышленности, зелёная зона и др.). Построены гостиница
«Шехерезада» (итальянский архитектор Дж. Понти), Большая мечеть; строится (1972) здание парламента (датский архитектор А. Якобсен).
Из научных и культурных учреждений функционировали (1971) Пакистанский институт ядерных исследований и технологии, Институт исламоведения, Национальная библиотека.
Исламабад. План застройки.

Исламабад. Застройка 1960-х гг.

Ислам-Шаир    Исламабад    Исламбеков