Иммерсионный Метод

Иммерсионный Метод в Энциклопедическом словаре:
Иммерсионный Метод - метод измерения показателя преломления n твердоговещества. Порошок погружают в различные жидкости с известными n иподбирают жидкость, наиболее близкую по n к данному веществу (наблюдаетсяравномерно освещенное поле). Применяют при изучении минералов и горныхпород.

Определение «Иммерсионный Метод» по БСЭ:
Иммерсионный метод - метод определения показателей преломления мелких (до 0,001-0,002 мм) зёрен твёрдых тел под микроскопом. В И. м. исследуемые зёрна погружают в нанесённые на предметное стекло капли различных жидкостей с известными показателями преломления n. Наблюдая в микроскоп эти препараты, подбирают жидкость, наиболее близкую по n к данному веществу. Точность И. м. порядка 0,001; существенно, что форма и характер поверхности исследуемого зерна в И. м. почти безразличны.
В И. м. применяют иммерсионный набор, состоящий из 98 жидкостей с n от 1,408 до 1,780. Существуют также наборы высокопреломляющих жидкостей (n до 2,15) и прозрачные сплавы, например серы с селеном (n до 2,6-2,7). В сплавах точность измерения примерно на порядок ниже, чем в жидкостях.
И. м. используют в химическом анализе (так называемом иммерсионном анализе) для установления чистоты соединений и определения соотношения компонентов в смесях веществ. И. м. широко применяется при изучении минералов и горных пород, а также в некоторых отраслях химической технологии.
Лит.: Татарский В. Б., Кристаллооптика и иммерсионный метод исследования минералов, М., 1965; Иоффе Б. В., Рефрактометрические методы химии, Л., 1960.
В. Б. Татарский.

Иммерсионная Система    Иммерсионный Метод    Иммигрант