Импетиго

Импетиго в Энциклопедическом словаре:
Импетиго - (лат. impetigo - от impeto - поражаю), острое воспалительноеинфекционное заболевание кожи, вызываемое стрепто- и (или) стафилококками.Проявляется образованием гнойничков, которые ссыхаются в корочки иисчезают бесследно.

Значение слова Импетиго по словарю медицинских терминов:
импетиго (impetigo; лат., от impeto нападать, поражать) - поверхностная пиодермия, характеризующаяся возникновением пустул, засыхающих с образованием корок.

Значение слова Импетиго по словарю Брокгауза и Ефрона:
Импетиго — острое заболевание кожи, характеризующееся быстрым появлением различной величины и кругловатой формы поверхностных пузырьков и гнойничков (от булавочной головки до горошины), содержимое которых скоро засыхает и образует характерные желтые корки различной толщины; по отпадении их — красные пятна, затем исчезающие. Сыпь заразительна, прививается с одного места тела на другое и чаще всего появляется на лице, реже всего на спине, ладони и подошвах. Зуда или вовсе не бывает или он незначителен. Иногда заболеванию предшествует общее недомогание, незначительная лихорадка, потеря аппетита. И. болезнь доброкачественная и при надлежащем уходе проходит в 10-30 дней. Иногда развиваются вследствие заразительности ее — школьные и домашние эпидемии. Г. М. Г.

Определение слова «Импетиго» по БСЭ:
Импетиго (лат. impetigo, от impeto - нападаю, поражаю)
заразная кожная болезнь, вызываемая стрептококками и стафилококками. Чаще наблюдается у детей, иногда в виде эпидемических вспышек в детских коллективах. Проявляется гнойничковыми сыпями (см. Пиодермии). Существует особая форма - герпетиформное И. с высыпанием по типу Герпеса, природа которого не выяснена. Предполагают эндокринное, токсическое или нервное происхождение. Чаще наблюдается у беременных (с прекращением беременности исчезает).

Имперфект    Импетиго    Импириал Кемикал Индастрис