Инсоляция

Значение слова Инсоляция по Ефремовой:
Инсоляция - Облучение поверхности Земли солнечными лучами.

Значение слова Инсоляция по Ожегову:
Инсоляция - Освещение солнечными лучами

Значение слова Инсоляция по словарю медицинских терминов:
инсоляция (лат. insolatio освещение солнечными лучами) - 1) облучение земной поверхности солнечным излучением; 2) плотность потока солнечного излучения на единицу горизонтальной поверхности.

Значение слова Инсоляция по Строительному словарю:
Инсоляция - Степень освещенности солнечным светом зданий, сооружений и их внутренних помещений.

Значение слова Инсоляция по словарю Ушакова:
ИНСОЛЯЦИЯ
инсоляции, ж. (латин. insolatio, от sol - солнце). 1. Количество солнечной энергии, излучаемой на квадратный сантиметр земной поверхности в единицу времени (физ.). Инсоляция сильно изменяется в течение дня. 2. Лечение лучистой энергией солнца (мед.). Подвергнуть больного инсоляции. 3. То же, что солнечный удар (мед.).

Определение слова «Инсоляция» по БСЭ:
Инсоляция (лат. insolatio, от insolo - выставляю на солнце)
облучение земной поверхности солнечной радиацией, прямой или суммарной (т. е. прямой и рассеянной вместе). Под И. обычно понимают лишь приток радиации на горизонтальную поверхность. Однако, расширяя понятие И., можно говорить и об И. поверхности, перпендикулярной к солнечным лучам, об И. вертикальных поверхностей (стен), об И. наклонных поверхностей (склонов). Интенсивность И. выражается количеством энергии, приходящей в единицу времени на единицу облучаемой поверхности (обычно И. выражается в вт/мІ).
И. зависит от высоты Солнца над горизонтом, положения облучаемой поверхности, высоты над уровнем моря, а также от прозрачности атмосферы и от облачности. Поэтому И. сильно меняется как в течение дня, так и от сезона к сезону. И. определяет тепловое состояние земной поверхности, атмосферы и естественную освещённость на Земле. В конечном счёте от неё зависят общая Циркуляция атмосферы и Влагооборот на Земле, а стало быть, и климатические условия Земли. От И. зависят также биофизические и биохимические процессы в растительных и животных организмах.
Учёт условий И. необходим в сельском хозяйстве, солнцелечении, при разработке архитектурных проектов, в практике планировки и застройки населённых мест, во многих вопросах индустрии и транспорта.
Лит.: Кондратьев К. Я., Актинометрия, Л., 1965.
С. П. Хромов.

Инсинуировать    Инсоляция    Инспектирование