Инфразвук

Значение слова Инфразвук по Ефремовой:
Инфразвук - Не воспринимаемые ухом человека звуковые волны низкой частоты.

Инфразвук в Энциклопедическом словаре:
Инфразвук - (от лат. infra - ниже - под), не слышимые человеческим ухомупругие волны низкой частоты (менее 16 Гц). При больших амплитудахинфразвук ощущается как боль в ухе. Возникает при землетрясениях,подводных и подземных взрывах, во время бурь и ураганов, от волн цунами ипр. Поскольку инфразвук слабо поглощается, он распространяется на большиерасстояния и может служить предвестником бурь, ураганов, цунами.

Значение слова Инфразвук по словарю медицинских терминов:
инфразвук (инфра- звук) - низкочастотные звуковые колебаниячастотой менее 16 гц); может вызывать неприятные ощущения, а при большой интенсивности или повторном воздействии оказывать вредное влияние на организм человека.

Определение слова «Инфразвук» по БСЭ:
Инфразвук (от лат. infra - ниже, под)
упругие волны, аналогичные звуковым, но с частотами ниже области слышимых человеком частот. Обычно за верхнюю границу инфразвуковой области принимают частоты 16-25 гц. Нижняя граница инфразвукового диапазона неопределенна. Практический интерес могут представлять колебания от десятых и даже сотых долей гц, т. е. с периодами в десяток секунд. И. содержатся в шуме атмосферы, леса и моря; их источник - турбулентность атмосферы и ветер (например, так называемый «голос моря» - инфразвуковые колебания, образующиеся от завихрений ветра на гребнях морских волн).
Источником инфразвуковых колебаний являются грозовые разряды (гром), а также взрывы и орудийные выстрелы.
В земной коре наблюдаются сотрясения и вибрации инфразвуковых частот от самых разнообразных источников, в том числе от взрывов обвалов и транспортных возбудителей (см. Сейсмические волны).
Для И. характерно малое поглощение в различных средах вследствие чего инфразвуковые волны в воздухе, воде и в земной коре могут распространяться на очень далёкие расстояния. Это явление находит практическое применение при определении места сильных взрывов или положения стреляющего орудия. Распространение И. на большие расстояния в море даёт возможность предсказания стихийного бедствия - Цунами. Звуки взрывов, содержащие большое количество инфразвуковых частот, применяются для исследования верхних слоев атмосферы, свойств водной среды.
Приём и измерение И. производятся специальными Микрофонами, Гидрофонами, Геофонами или виброметрами.
Лит.: Шулейкин В. В., Физика моря, 4 изд., М., 1968; Коул Р., Подводные взрывы, пер. с англ., М., 1950.
И. Г. Русаков.

Информосомы    Инфразвук    Инфразвуковой