Коффердам

Коффердам в Энциклопедическом словаре:
Коффердам - (англ. cofferdam) - узкий непроницаемый для газов отсек на судне(напр., для отделения жилых помещений от цистерн с нефтепродуктами).

Значение слова Коффердам по словарю медицинских терминов:
коффердам (истор.; англ. cofferdam водонепроницаемая перемычка) - полоска резины, укрепляемая на шейке зуба для защиты препарируемой части зуба от затекания слюны; в настоящее время практически не применяется.

Определение слова «Коффердам» по БСЭ:
Коффердам (англ. cafferdam, голл. kofferdam)
узкий непроницаемый отсек, разделяющий соседние помещения на судне. Препятствует проникновению выделяемых нефтепродуктами газов из одного помещения в другое. К. изолируют, например, жилые помещения от цистерн для жидкого топлива. На танкерах грузовые цистерны отделены К. от носовых помещений и от машинного отделения. При перевозке грузов с низкой температурой вспышки К. заполняют водой. Скапливающиеся в К. газы удаляются через вентиляционную систему. На военных кораблях устаревших конструкций К. называют водонепроницаемые отсеки, расположенные вдоль бортов, не защищенных бронёй; служили для предохранения от проникновения воды внутрь корабля при подводных пробоинах.

Кофу    Коффердам    Коффка