Кротон

Кротон в Энциклопедическом словаре:
Кротон - род растений семейства молочайных. Деревья, кустарники и травы.Ок. 750 видов, в тропиках, реже в субтропиках; многие ядовиты. Из семяннекоторых видов получают кротоновое масло (слабительное действие).Некоторые виды - источники пряноароматичной и лекарственные коры, другие -ценных смол (т. н. драконовой крови и др.).

Определение слова «Кротон» по БСЭ:
Кротон - Кротон (греч. Krуton)
современный итальянский Кротоне (Crotone), древнегреческий город в Южной Италии. Основан в конце 8 в. до н. э. В последней трети 6 в. до н. э. в К. жил Пифагор, основавший здесь свою школу. В 510 до н. э. жители К. разрушили соседний богатый г. Сибарис. Во время 2-й Пунической войны 218-201 К. был занят Ганнибалом, затем захвачен Римом и превращен в римскую колонию (194 до н. э.).


Кротон - Кротон (Croton)
род растений семейства молочайных. Однодомные или двудомные деревья и кустарники, иногда травы, с очередными, почти всегда опушенными листьями и цветками в верхушечных или пазушных кистях. Свыше 700 видов, распространены в тропиках, реже в субтропиках обоих полушарий. Широко известен С. tiglium - невысокое вечнозелёное дерево или кустарник, растет в тропической Азии и культивируется во многих странах. Из его сильно ядовитых семян получают Кротоновое масло. С. eluteria и С. cascarilla - источники пряноароматичной и лекарственной каскарильной коры. С. draco и некоторые др. виды используют для получения ценных смол (см. Драконова кровь). Иногда К. неправильно называют декоративное растение того же семейства - Codiaeum variegatum.

Кротовый    Кротон    Кротость