Ксилофон

Значение слова Ксилофон по Ефремовой:
Ксилофон - Музыкальный ударный инструмент, состоящий из ряда хроматически настроенных деревянных брусочков, по которым ударяют молоточками.

Значение слова Ксилофон по Ожегову:
Ксилофон - Ударный музыкальный инструмент в иде ряда деревянных брусочков, по которым ударяю т деревянными молоточками

Ксилофон в Энциклопедическом словаре:
Ксилофон - (от ксило... и ...фон) - ударный самозвучащий музыкальныйинструмент. Состоит из ряда деревянных брусочков различной длины.Распространен у многих народов, главным образом в Африке, Юго-Вост. Азии,Латинской Америке. В европейской профессиональной музыке с нач. 19 в.;современные разновидности - маримба, тубафон и др.

Значение слова Ксилофон по словарю Ушакова:
КСИЛОФОН, ксилофона, м. (от греч. xylon - дерево и phone - звук) (муз.). Музыкальный инструмент, состоящий из ряда деревянных пластинок, прикрепленных к ящичку, по к-рым ударяют деревянными палочками.

Определение слова «Ксилофон» по БСЭ:
Ксилофон (от ксило... и греч. phonē - звук)
ударный музыкальный инструмент. В Европе известен с 15 в., с 19 в. применяется в ансамблях, оперных и симфонических оркестрах, а также для сольных выступлений. Состоит из набора хроматически настроенных древесных брусочков (41), расположенных в 4 вертикальные колонки. Две средние колонки образуют гамму S-dur, а две крайние содержат все остальные звуки ступени хроматической последовательности. Звук извлекается ударами деревянных молоточков. К. бывают различных размеров с диапазоном 1,5-3,5 октавы. Разновидности К. - Маримба и Тубофон.

Ксилон    Ксилофон    Ксиргу