Кумган

Значение слова Кумган по Ефремовой:
Кумган - Металлический или керамический сосуд в виде высокого узкогорлого кувшина с носиком, ручкой и крышкой (у тюркских народов и кавказских горцев).

Кумган в Энциклопедическом словаре:
Кумган - (тюрк.) - металлический или керамический сосуд для воды -узкогорлый кувшин с носиком, ручкой и крышкой. Известен с древности наВостоке, в России - с рубежа 16-17 вв.

Значение слова Кумган по словарю Даля:
Кумган
татарск.к. правильнее чем кубган, кулган и курган, металлический азиатский рукомойник, кувшин с носком, ручкою и крышкою. Встарь бывали кумганы серебряные.

Определение слова «Кумган» по БСЭ:
Кумган (тюрк.)
металлический или керамический сосуд для воды. Металлические К. известны с древности в странах Востока. Они обычно имеют форму узкогорлого кувшина с длинным носком, ручкой и крышкой. В отделке металлических К. используются чеканка, гравировка, насечка. В России с рубежа 16-17 вв. по 19 в. получили распространение керамические К. По форме они близки Кваснику, но в отличие от последнего не имеют сквозного отверстия в центре дисковидного тулова. Керамические К., лощёные и муравленые (т. е. покрытые зелёной глазурью), украшались рельефными узорами, майоликовые и фаянсовые - полихромными росписями.
Кумган муравленый. 17 - нач. 18 вв. Исторический музей. Москва.

Кумбханды    Кумган    Кумекать