Кустари

Кустари в Энциклопедическом словаре:
Кустари - мелкие товаропроизводители, изготавливающие промышленные изделияна рынок. См. Кустарное производство.

Определение слова «Кустари» по БСЭ:
Кустари (от нем. Kьnstler - искусник, художник)
производители промышленных изделий, работающие на рынокотличие от ремесленников, работающих по заказу потребителей). В условиях капиталистического общества К. - слой мелкой буржуазии, экономически зависимой от торгового капитала. Наиболее распространённая форма эксплуатации К. торговым капиталом - раздача им сырья на переработку за определённую плату. Здесь скупщик выступает как промышленный предприниматель, а К. превращается в наёмного рабочего-надомника. Эта форма получила большое распространение в пореформенной России.
Концентрация производства и капитала ведёт к вытеснению кустарного промысла и расслоению К. В эпоху империализма и общего кризиса капитализма количество К. резко сократилось, а материальное положение их ухудшилось. В. И. Ленин неоднократно отмечал, что
«мелкие хозяйчики» получают чистый доход, значительно уступающий зарплате промышленных рабочих. В СССР и др. социалистических странах было осуществлено производственное кооперирование К. и ремесленников в промысловую кооперацию (см. также Кустарное производство).

Кустанайский Железорудный Район    Кустари    Кустарник