Капок

Значение слова Капок по Ефремовой:
Капок - Волокно плодов хлопкового дерева, которое используется для набивки спасательных поясов, кругов, мягкой мебели, а также как звуко- и теплоизоляционный материал.

Значение слова Капок по словарю Ушакова:
КАПОК
капка, мн. нет, м. (малайск.) (спец.). 1. Растительная шерсть, добываемая из внутренностей плодов баобабовых деревьев (служит набивкой для матрацев). 2. Сорт ост-индской хлопчатобумажной ткани.

Значение слова Капок по словарю Даля:
Капок
м. твер. пск. (вероятно копок?) шиш или кукиш, фига. Капкаться, казать друг другу шиш.

Определение слова «Капок» по БСЭ:
Капок (малайск. kapok)
волоски из плодов сейбы (или хлопчатого дерева - Ceiba pentandra) семейства бамбаксовых из тропической Америки, культивируемой в тропиках, особенно в Азии. Волоски длиной 10-35 мм и диаметром 0,02-0,04 мм, мягкие, белые или буроватые, образуются на внутренней стороне створок плодов - коробочек (не на семенах). Они не смачиваются водой и не сваливаются. В воде К. в несколько раз более стоек, чем пробка. Волоски, очищенные от семян и частей плода, сушатся, сортируются и под давлением упаковываются в кипы. К. применяют для набивки спасательных кругов и жилетов, мягкой мебели, матрацев и подушек, а также как звуко- и теплоизоляционный материал.

Капойи    Капок    Капонир