Карбонаты Природные

Карбонаты Природные в Энциклопедическом словаре:
Карбонаты Природные - класс минералов, соли угольной кислоты Н2СО3.Известно ок. 80 минеральных видов. По структурам выделяют островные(наиболее распространенные), цепочечные и слоистые карбонаты природные.Происхождение главным образом осадочное и гидротермальное. Составляют ок.1,7% земной коры (по массе).

Определение «Карбонаты Природные» по БСЭ:
Карбонаты природные - группа широко распространённых минералов солей угольной кислоты HaCO3. В соединении с литофильными (Na, Ca, Mg, Sr, Ba, TR), а также халькофильными (Zn, Сu, Pb, Bi) элементами образуют более 80 природных соединений (минералов). В состав К. п. входят один или два главных катиона с добавочными анионами или без них. Основой структуры К. п. является плоский треугольник [СО3]2-, У которого углерод находится в тройной координации по отношению к атомам кислорода. Группы [СО3]2- изолированы и соединяются через катионы или дополнительные анионы (OH), F, Cl. Структура К. п. слоистая вследствие листового расположения группы [СО3]−2 (тип Кальцита) или цепочечная [тип бастнезита Ce (CO3) F], когда группа [СО3]2- располагается по оси.
Плоские группы [СО3]2- ориентированы либо в виде параллельных слоев и цепочек, либо по иной симметрии. Большинство К. п. кристаллизуется в ромбической, моноклинной и гексагональной (тригональной) системах. К. п. характеризуются твёрдостью от 3 до 5 по минералогической шкале, повышенной растворимостью в воде (особенно водные карбонаты щелочных металлов), лёгкой растворимостью в соляной кислоте, высоким двойным лучепреломлением, диссоциацией при нагревании. Цвет карбонатных минералов зависит от присутствия ионов-хромофоров. Карбонаты меди - зелёные и синие, урана - жёлтые, железа и редких земель - коричневые, кобальта и марганца - розовые, остальные бесцветны или слабо окрашены.
К. п. образуются в разнообразных условиях: в осадочно-морских (в морских отложениях карбонаты кальция слагают огромные толщи Известняков частью биогенного происхождения и Доломитов), в гидротермальных рудных месторождениях (кальцит, Сидерит, Анкерит), в коре выветривания (Магнезит), в метасоматических образованиях (магнезит, сидерит), в зоне окисления полиметаллических месторождений (Малахит, Азурит, Смитсонит, Церуссит). Магматогенным путём возникают Карбонатиты, с которыми связаны месторождения Апатита и редких земель. Многие К. п. (например, смитсонит, малахит, церуссит, стронцианит, сидерит и др.) используются как руда на Zn, РЬ, Bi, Ba, Sr, Cu, Fe, Мп, редкие земли и др. металлы, как сырьё для цементной и химической промышленности (например, доломит, магнезит) и как строительный материал (известняк, мрамор).

Карбонаты    Карбонаты Природные    Карбонизационный