Каулерпа

Каулерпа в Энциклопедическом словаре:
Каулерпа - род сифоновых водорослей. Стеблевидная стелющаяся частькаулерпы длиной до 1-2 м, вертикальные побеги высотой до 30 см. Ок. 60видов, в тропических и субтропических морях. В странах Азии и Океаниииспользуются в пищу.

Значение слова Каулерпа по словарю Брокгауза и Ефрона:
Каулерпа (Caulerpa Lam.) — род водорослей из семейства Caulerpaceae, порядка Siphoneae. Это одноклеточное растение, но, несмотря на это, тело его (слоевце, таллом) явственно расчленено на корень, прикрепляющий растение к почве, на цилиндрический стебель и на плоские листья. Внутри такой большой клеточки по различным направлениям проходят балки, придающие прочность клеточке. Бесполое размножение происходит при помощи обособляющихся участков слоевца; другие способы размножения неизвестны. Всех видов насчитывается до 70; они встречаются в теплых морях. С. Р.

Определение слова «Каулерпа» по БСЭ:
Каулерпа (Caulerpa)
род зелёных водорослей из класса сифоновых. Около 60 видов, обитающих в тропических и субтропических морях. Таллом К. - одна многоядерная диплоидная клетка, пересечённая так называемыми балками (сифональное строение); состоит из стелющейся ветвистой части длиной до 1 м, ризоидов и вертикальных побегов высотой до 30 см. Размножение половое (изогамия) и вегетативное - оторвавшимися частями тела.
Каулерпа: 1 - Caulerpa Jonderii; 2 - С. crassifolia; 3 - С. macrodisca.

Каукас    Каулерпа    Каули