Качканар

Качканар в Энциклопедическом словаре:
Качканар - горный массив на севере Ср. Урала. Высота до 878 м. На склонах- таежные леса и горная тундра. Титано-магнетитовые руды.


город (с 1968) в Российской Федерации, Свердловская обл.Железнодорожная станция. 49,1 тыс. жителей (1992). Горно-обогатительныйкомбинат (добыча и обогащение железной руды), радиозавод.

Определение слова «Качканар» по БСЭ:
Качканар - горный массив на С. Среднего Урала, в Свердловской области РСФСР. Высота 878 м. Сложен изверженными горными породами (габбро, перидотиты, пироксениты), с которыми связаны крупные месторождения титано-магнетитовых руд. К Ю.-В. от горного массива - г. Качканар.


Качканар - город (до 1968 - посёлок) в Свердловской области РСФСР. Расположен в 106 км к С. от г. Нижний Тагил, к Ю.-В. от горного массива Качканар. Конечная станция ж.-д. ветки от линии Пермь - Гороблагодатская. 33 тыс. жителей (1970). Горно-обогатительный комбинат (добыча и обогащение железной руды), работающий на базе крупного месторождения титано-магнетитовых руд; мощность комбината 33 млн.т железной руды в год; даёт продукцию с 1963.

Качка    Качканар    Качканарская Группа Железорудных Месторождений