Квартирмейстер

Значение слова Квартирмейстер по Ефремовой:
Квартирмейстер - 1. Должностное лицо, ведающее размещением войск по квартирам и снабжением их продовольствием (в армиях некоторых стран и в Российском государстве до 1928 г.).
2. Младший унтер-офицер, ведавший хозяйственными вопросами (в российском флоте до 1917 г.).

Значение слова Квартирмейстер по Ожегову:
Квартирмейстер - Офицер, ведающий снабжением и расквартированием части

Квартирмейстер в Энциклопедическом словаре:
Квартирмейстер - (нем. Quartiermeister) - 1) штабной офицер в ряде армий(Пруссия, Германия, Россия и др.) в 16-20 вв., занимавшийся главнымобразом оперативными вопросами. 2) Должностное лицо в вооруженных силахВеликобритании и США, ведающее снабжением и расквартированием войск.

Значение слова Квартирмейстер по словарю Ушакова:
КВАРТИРМЕЙСТЕР
(нем. Quartiermeister) и КВАРТИРМИСТР (польск. kwarter-mistrz с нем.), квартирмистра, м. (воен. устар.). Должностное лицо, заведующее продовольствием для войск и размещением их по квартирам.

Значение слова Квартирмейстер по словарю Брокгауза и Ефрона:
Квартирмейстер — см. Ген. штаб. Во флоте К. есть чин унт.-оф. звания; различаются: К. строевой, артиллерийский, минный, машинный, К.-музыкант, К.-кочегар.

Определение слова «Квартирмейстер» по БСЭ:
Квартирмейстер (от нем. Quartiermeister)
1) должностное лицо (генерал, офицер) Главного или Генерального штаба армии (Франция, Пруссия, Германия, Россия и др.) в 16-20 вв., занимавшееся главным образом оперативными вопросами (см. Генеральный штаб, Генерал-квартирмейстер). 2) В России должностное лицо в полку (офицер), отвечавшее за выполнение различных хозяйственных работ. Такие офицеры назывались квартирмистрами. С 1881 эта должность возлагалась на полкового казначея, командира нестроевой роты или заведующего оружием. В Советской Армии до 1928 существовала должность квартирмистра, ведавшего в полку продовольственным и вещевым снабжением. 3) Должностное лицо департамента генерал-квартирмейстера армии в вооруженных силах Великобритании и квартирмейстерской службы в вооруженных силах США, ведающее вопросами обеспечения сухопутной армии всеми видами снабжения, а также расквартированием войск, ремонтом вооружения и др.

Квартирка    Квартирмейстер    Квартирмейстерский