Кечкемет

Кечкемет в Энциклопедическом словаре:
Кечкемет - (Kecskemet) - город в Венгрии, в междуречье Дуная и Тисы,административный центр медье Бач-Кишкун. 103 тыс. жителей (1986). Центррайона плодоводства и виноградарства. Сельскохозяйственное машиностроение,обувная, деревообрабатывающая, пищевкусовая промышленность.

Значение слова Кечкемет по словарю Брокгауза и Ефрона:
Кечкемет (мадьяр. Kecskem é t, чешско-слов. Kečkemet, нем. Ketschkemet, лат. [греч.] Egopolis) — город в Пештском комитате, в Венгрии; жителей (1890) 48493, преимущественно католики-мадьяры. Монастырь францисканского ордена. Население занимается земледелием, разведением винограда и плодов (замечательные яблоки), производством мыла и кожевенным; главное занятие — скотоводство: овцы, крупный рогатый скот, лошади и свиньи; 5 ярмарок общих и 1 ярмарка специально для скота. Ир. П.

Определение слова «Кечкемет» по БСЭ:
Кечкемет (Kecskemйt)
город в Венгрии, в междуречье Дуная и Тисы. Административный центр медье Бач-Кишкун. 77 тыс. жителей (1970). Центр крупного района садоводства, виноградарства и овощеводства, дающего продукцию на экспорт. Пищевая промышленность (фрукто- и овощеконсервное, мукомольное, спиртоводочное производства: виноделие, птицефабрика). Производство металлоизделий для коммунального хозяйства, магнитофонов, обуви. Научно-исследовательский институт сельского хозяйства.

Кеч    Кечкемет    Кечуа