Кикимора

Значение слова Кикимора по Ефремовой:
Кикимора - 1. Нечистая - по суеверным представлениям - сила в женском облике, живущая за печкой, в лесу, на болоте.
2. перен. разг. Женщина, имеющая смешной, нелепый вид.

Значение слова Кикимора по Ожегову:
Кикимора - Маленькая невидимка, живущая за печкой, в лесу, в болоте


Кикимора О человеке, имеющем смешной, нелепый вид

Кикимора в Энциклопедическом словаре:
Кикимора - (шишимора - мара), в русских народных поверьях - злой дух,малютка-невидимка женского пола, живущая в доме за печкой и занимающаясяпрядением и тканьем.

Значение слова Кикимора по словарю Ушакова:
КИКИМОРА
кикиморы, ж. 1. В народных суевериях - нечистая сила в женском образе. 2. человек нелепого или смешного вида; смешно одетый (простореч. неодобрит. шутл.). Что ты какой-то кикиморой вырядился? 3. Сумрачный, нелюдимый, неприятный человек (простореч. неодобрит.). Надулся, как кикимора, слова не скажет.

Значение слова Кикимора по словарю Даля:
Кикимора
об. род домового, который по ночам прядет; он днем сидит невидимкою за печью, а проказит по ночам, с веретеном, прялкою, воробами и вьюшкою. Спи, девушка, кикимора за тебя спрядет, а мать вытчет! | В Сиб. есть и лесная кикимора, лешачиха, лопаста. | Укорительное домосед, нелюдим, невидимка, кто вечно сидит дома за работою, особ. кто очень прилежно прядет. От кикиморы не дождешься рубахи, хотя он и прядет. Чтобы кикимора кур не воровал, вешают над насестью, на лыке, отшибенное горло кувшина, либо камень с природною сквозною дырою.

Определение слова «Кикимора» по БСЭ:
Кикимора - шишимора, мара, в русских народных поверьях - малютка-невидимка женского пола (голова с напёрсток, туловище тонкое, как соломинка), живущая в доме за печкой и занятая прядением и тканьём.
В просторечии К. - безобразная или некрасиво одетая женщина.

Кикбоксинг    Кикимора    Кикинда