Кокаин

Значение слова Кокаин по Ефремовой:
Кокаин - Добываемое из листьев коки ядовитое вещество, употребляемое как местное обезболивающее или наркотическое средство.

Значение слова Кокаин по Ожегову:
Кокаин - Наркотик, получаемый из листьев кокаинового куста, употр. также как обезболивающее средство

Кокаин в Энциклопедическом словаре:
Кокаин - алкалоид, содержащийся в листьях кокаинового куста. Вызываетвозбуждение, затем угнетение центральной нервной системы, подавляетчувствительность нервных окончаний. Применяется как местное обезболивающеесредство. Частое употребление кокаина может привести к кокаинизму.

Значение слова Кокаин по словарю Ушакова:
КОКАИН, кокаина, м. (апт.). Ядовитый алкалоид, добываемый из коки (см. кока 2), употр. в медицине, как анестезирующее средство, а наркоманами - для искусственного возбуждения. Сделать операцию под кокаином. Нюхать кокаин очень вредно.

Определение слова «Кокаин» по БСЭ:
Кокаин - алкалоид листьев кокаинового куста; относится к группе обезболивающих средств. Применяют в порошках и растворах для поверхностного обезболивания в офтальмологии, оториноларингологии, урологии, стоматологии. Высоко токсичен. При всасывании вызывает возбуждение, а затем угнетение нервной системы. При бесконтрольном повторном применении К. может развиться болезненное пристрастие - Кокаинизм.

Кока-кола    Кокаин    Кокаинизм