Коллаж

Значение слова Коллаж по Ефремовой:
Коллаж - 1. Технический прием, при котором на холст или иную основу наклеиваются отличающиеся от них по цвету и фактуре материалы: обрывки газет, обоев, лоскутки ткани, щепки, осколки и т.п. (в изобразительном искусстве).
2. Произведение, выполненное в такой технике.

Значение слова Коллаж по Ожегову:
Коллаж - Наклеивание на какую-нибудь основу материалов другой фактуры, другого цвета; произведение, выполненное таким образом

Коллаж в Энциклопедическом словаре:
Коллаж - (франц. collage - букв. - наклеивание),1) прием в изобразительномискусстве, заключающийся в наклеивании на какую-либо основу материалов,отличающихся от нее по цвету и фактуре; произведение, исполненное в этойтехнике.2) В музыке 20 в. введение в сочинения стилистически чуждыхфрагментов из произведений др. композиторов (напр., включение темыфортепьянные сонаты Й. Гайдна в финал 1-го фортепьянного концерта Д. Д.Шостаковича).

Определение слова «Коллаж» по БСЭ:
Коллаж (французское collage, буквально - наклеивание)
технический приём в изобразительном искусстве, наклеивание на какую-либо основу материалов, отличающихся от неё по цвету и фактуре; К. также называется произведение, целиком выполненное этим приёмом. К. применяется главным образом в графике ради большей эмоциональной остроты фактуры произведения, неожиданности сочетания разнородных материалов. Как формальный эксперимент К. был введен кубистами, футуристами и дадаистами (приклеивание к холсту обрывков газет, фотографий, обоев, кусков ткани, щепок и т.д.).
Лит.: Wescher Н., Die Collage. Geschichte eines kьnstlerischen Ausdrucksmittels, Kцln, [1968J.
Коллаж. П. Пикассо. «Бутылка аперитива». 1913. Университет Вашингтона. Сент-Луис.

Коллагенозы    Коллаж    Коллайдер