Колпакова

Колпакова в Энциклопедическом словаре:
Колпакова - Ирина Александровна (р. 1933) - артистка балета, народнаяартистка СССР (1965), Герой Социалистического Труда (1983). С 1951 вМариинском театре. Исполнительница ведущих партий в балетах русскогоклассического репертуара и постановках современных хореографов Ю. Н.Григоровича, И. Д. Бельского и др. Государственная премия СССР (1980).

Значение слова Колпакова по словарю Брокгауза и Ефрона:
Колпакова (по-камчатски Нуккую-река) — река на на западном берегу Камчатки, течет с Камчатских гор, впадает в Охотское море; длина более 100 верст. В зимнее время служит дорогой в долину реки Камчатки. В 5 верстах от устьяселение Колпаковское (камчадалы).

Определение слова «Колпакова» по БСЭ:
Колпакова - Ирина Александровна (р. 22.5.1933), советская артистка балета, народная артистка СССР (1965). В 1951 окончила Ленинградское хореографическое училище (класс А. Я. Вагановой) и вступила в балетную труппу Ленинградского театра оперы и балета имени С. М. Кирова. Светлый лиризм, музыкальность, тонкая артистичность определяют искусство К. как талантливой классической танцовщицы. В репертуаре К. главные партии в балетах
«Спящая красавица» и «Щелкунчик» Чайковского, «Жизель» Адана, «Ромео и Джульетта» и «Золушка» Прокофьева и др. К. - первая исполнительница ведущих партий в постановках Ю. Н. Григоровича, И. Д. Бельского, Г. Д. Алекисдзе, Н. Д. Касаткиной и В. Ю. Васильева: Катерина
(«Каменный цветок» Прокофьева), Ширин («Легенда о любви» Меликова), Его любимая («Берег надежды» Петрова), Ала («Скифская сюита» Прокофьева), Ева («Сотворение мира» Петрова). В 1965 на Международном фестивале танца в Париже удостоена приза «Золотая звезда».
Награждена орденом Трудового Красного Знамени и медалями.
Лит.: Чистякова В., Ирина Колпакова, в сборнике: Ленинградский балет сегодня, в. 1, Л. - М., 1967, с. 77-111.
В. М. Красовская.
И. А. Колпакова в партии Раймонды («Раймонда» А. К. Глазунова).

Колпак    Колпакова    Колпачить