Колумбус

Колумбус в Энциклопедическом словаре:
Колумбус - (Columbus) - город на северо-востоке США, административный центршт. Огайо. 633 тыс. жителей (1990). Международный аэропорт. Машиностроение(в т. ч. радиоэлектроника и электротехника, атомное энергомашиностроение),химическая, мясоконсервная промышленность. Университет шт. Огайо.


город на юго-востоке США, шт. Джорджия. 179 тыс. жителей(1990), с пригородами 239 тыс. жителей. Текстильная, химическаяпромышленность, машиностроение.

Определение слова «Колумбус» по БСЭ:
Колумбус (Columbus)
город на Северо-Востоке США, административный центр штата Огайо. Расположен на р. Сайото (приток Огайо). 540 тыс. жителей, с пригородами 916 тыс. жителей (1970). Крупный торговый и промышленный центр: транспортный узел. В промышленности 90 тыс. занятых (1970). Разнообразные металлообработка и машиностроение, химическая, пищевая (особенно мясная), полиграфическая промышленность. Университет штата Огайо (основан в 1870).


Колумбус (Columbus)
город на Юго-Востоке США, в штате Джорджия, на р. Чаттахучи. 155 тыс. жителей, вместе с пригородами 238,6 тыс. жителей (1970), свыше ј - негры. Расположен в районе хлопководства, табаководства и посевов земляного ореха. Пищевая и текстильная промышленность (хлопчатобумажные и трикотажные изделия), производство оборудования для текстильной промышленности.

Колумбия    Колумбус    Колумелла