Кондилома

Кондилома в Энциклопедическом словаре:
Кондилома - (от греч. kondyloma - разращение - нарост), узелковоеобразование кожи преимущественно в области половых органов, заднегопрохода и крупных складок. Различают гладкие кондиломы на широкомосновании (широкие кондиломы - одно из проявлений сифилиса) и кондиломы сдольчатой поверхностью на ножке (остроконечные кондиломы).

Определение слова «Кондилома» по БСЭ:
Кондилома (от греч. kondyloma - разращение, нарост, опухоль)
ограниченное сосочковое разрастание кожи и слизистых оболочек человека, имеющее воспалительный характер. Возникают К. обычно в местах постоянного трения и раздражения. Различают широкие К. - грибовидные разрастания, сидящие на широком основании и являющиеся чаще всего проявлением вторичного периода Сифилиса, фрамбезии, и остроконечные К., которые вызывают вирусом, имеют дольчатое строение, сидят на тонкой ножке. К. развиваются, как правило, у неопрятных людей на раздражённой, увлажнённой выделениями коже наружных половых органов, в межъягодичных и паховых складках, реже - в подмышечных впадинах, в углах рта. Поверхность К. может изъязвляться. Самопроизвольно К. не исчезают.
Лечение: устранение основного патологического процесса (лечение сифилиса, гонореи, фрамбезии; опрелостей и т. п.), электрокоагуляция, выскабливание.

Кондёр    Кондилома    Кондильяк