Конь

Значение слова Конь по Ефремовой:
Конь - 1. Лошадь (обычно о самце).
2. перен. Шахматная фигура с изображением головы лошади на высокой изогнутой шее.


Гимнастический снаряд в виде обитого мягким материалом бруса на четырех выдвижных ножках.

Конь в Энциклопедическом словаре:
Конь - Федор Савельевич - русский зодчий 2-й пол. 16 в. Строитель стен ибашен Белого города в Москве (1585-93) и мощных крепостных стен Смоленска(1595-1602).


гимнастический снаряд для маховых упражнений и прыжков. Корпусдлиной 160 см, шириной 35 см на выдвижных ножках (высота 110-135 см), сосъемными ручками посредине.

Значение слова Конь по словарю Ушакова:
КОНЬ
коня, мн. кони, коней и (обл.) коней, м. 1. То же, что лошадь (торж., поэт., воен. и обл.). Герой изображен верхом на коне. Седлать коней. Ретив и смирен верный конь. Пушкин. Лай собак да коней ржанье. Пушкин. На санях, на конях гости въехали. А. Кольцов. 2. Детская игрушка, изображающая лошадь. 3. Шахматная фигура с изображением конской головы. Ход коня. Не в коня корм кому (разг.) - о чем-н. таком, чего кто-н. не в состоянии оценить, понять. На конь (воен.) - кавалерийская команда для посадки на лошадей.

Значение слова Конь по словарю Даля:
Конь
м. стар. комонь, славянское. клюся, стар. арабс. фарь; лошадь; лошадь добрая, не кляча: на юге, сев. и в Сиб. редко говорят лошадь: жеребец или мерин, не кобыла; особ. верховая лошадь. Кляча воду возит, лошадь пашет, конь под седлом. Годовалы

Определение слова «Конь» по БСЭ:
Конь (настоящая фамилия, возможно, Иванов)
Федор Савельевич (гг. рождения и смерти неизвестны), русский архитектор 2-й половины 16 в. Происходил, очевидно, из крепостных (район Дорогобужа, ныне Смоленской области). Строитель мощных крепостных сооружений: каменных стен и башен Белого города Москвы (1585-93, снесены в 18 в.), городских стен Смоленска (1595-1602); ему приписывается также строительство крепости Борисов Городок (форпост Можайска; 1599, разобран в начале 19 в.) и др. Монументальные крепости, отличались ясностью и продуманностью конструкций.
Лит.: Косточкин В. В., Государев мастер Федор Конь, М., 1964.


Конь - конь-губарь (Hemibarbus labeo), рыба семейства карповых. Длина обычно 30-40 см, весит 0,6-1,2 кг (иногда до 60 см и до 3,3 кг). Распространена в пресных водоёмах Юго-Восточной Азии; в СССР - в бассейне Амура. Обитает в основном в реках, но летом для нагула заходит в озёра. Питается водными беспозвоночными, главным образом хирономидами и моллюсками, а также мелкими рыбами. Половой зрелости достигает на пятом году. Нерест в июне, порционный; плодовитость до 100 тыс. икринок.
Лит.: Никольский Г. В., Рыбы бассейна Амура, М., 1956.
Рис. к ст. Конь.

Конъюнкция    Конь    Коньки