Кортик

Значение слова Кортик по Ефремовой:
Кортик - Холодное колющее оружие в форме узкого кинжала с граненым клинком, носимое офицерами военно-морского и военно-воздушного флота.

Значение слова Кортик по Ожегову:
Кортик - Офицерское короткое колющее оружие

Кортик в Энциклопедическом словаре:
Кортик - колющее холодное оружие с прямым клинком различной формы ирукояткой с крестовиной и головкой. Появился в кон. 16 в. как абордажноеоружие. С нач. 19 в. оружие морских офицеров при определенной формеодежды. В Советских Вооруженных Силах и в Вооруженных Силах РоссийскойФедерации кортик - принадлежность парадной формы адмиралов, генералов,офицеров, мичманов и прапорщиков.

Значение слова Кортик по словарю Ушакова:
КОРТИК, кортика, м. (от перс. kard - нож) (мор.). Холодное оружие в форме узкого кинжала, носимое командным составом морского и воздушного флота.

Значение слова Кортик по словарю Даля:
Кортик
см. короткий.

Значение слова Кортик по словарю Брокгауза и Ефрона:
Кортик — короткий прямой кинжал с граненым клинком и, обычно, такой же рукоятью, чаще костяной. К. появляются с конца XVI столетия. У нас К. входит в состав вооружения офицерских и гражданских чинов морского ведомства.

Определение слова «Кортик» по БСЭ:
Кортик - холодное колющее оружие, прямой тонкий кинжал с гранёным клинком и небольшой рукояткой. Один из предметов формы одежды в военно-морских флотах различных государств. В Советских ВМФ К. носят при парадной, парадно-выходной и повседневной (для строя) формах одежды адмиралы, генералы, офицеры, мичманы и прапорщики. В Советской Армии К. носят генералы, офицеры и прапорщики по особому указанию на парадах в Москве, Ленинграде, др. городах-героях и столицах союзных республик.

Кортизон    Кортик    Кортикальный