Корысть

Значение слова Корысть по Ефремовой:
Корысть - 1. Выгода, польза.
2. устар. Добыча.
3. Стремление к наживе, к обогащению.

Корысть в Энциклопедическом словаре:
Корысть - стремление получить материальную выгоду любым путем. В праве -один из мотивов преступления. Уголовное право рассматривает корысть какотягчающее ответственность обстоятельство.

Значение слова Корысть по словарю синонимов:
Корысть - корыстность
корыстолюбие
своекорыстие
своекорыстность
меркантильность
меркантилизм

Значение слова Корысть по словарю Ушакова:
КОРЫСТЬ
корысти, мн. нет, ж. 1. Выгода, материальная польза (простореч.). Какая ему в этом корысть? В корыте много ли корысти? Пушкин.

Значение слова Корысть по словарю Даля:
Корысть
ж. (корысть и хоругвь Шимкевичем отнесены к корню корить?) страсть к приобретекию, к поживе; жадность к деньгам, к богатству, любостяжание, падкость на барыше. | Выгода, польза, барыш; | рост, проценты; | нажива, пожива, добыча

Определение слова «Корысть» по БСЭ:
Корысть - в уголовном праве. Советское уголовное право рассматривает К. (корыстный мотив совершения преступления) как отягчающее ответственность обстоятельство. Материальная заинтересованность, алчность, стремление обогатиться и т. п. низменные побуждения подчёркивают аморальность преступления и свидетельствуют об особой опасности виновного. Для отдельных составов преступления К. является обязательным признаком (например, фальшивомонетничество, спекуляция, в том числе спекуляция валютными ценностями и ценными бумагами, хищение). В некоторых преступлениях К. выступает в качестве факультативного квалифицирующего признака, т. е. они могут быть совершены как из корыстных, так и иных побуждений (например, убийство считается совершенным при отягчающих обстоятельствах, если имели место корыстные или хулиганские побуждения, особая жестокость и т. д.). Во всех других случаях, когда закон специально не указывает на этот мотив, совершение преступления из корыстных побуждений является обстоятельством, отягчающим ответственность виновного (см., например, УК РСФСР статья 39).

Корыстолюбие    Корысть    Корытник