Костыль

Значение слова Костыль по Ефремовой:
Костыль - 1. Высокая палка с поперечинами наверху и на уровне кисти руки, закладываемая под мышку и служащая опорой при ходьбе для человека без ноги или с больными ногами.
2. Большой толстый гвоздь с загнутым под прямым углом верхним концом.
3. Металлический стержень, предназначенный для крепления рельс к шпале. // Различного вида подпоры в строительном, горном деле.
4. устар. Палка, клюка, посох.

Значение слова Костыль по Ожегову:
Костыль - Устройство для опоры при ходьбе - раздваивающаяся кверху палка с поперечными упорами для ноги и подмышки


Костыль Гвоздя - толстый заостренный стержень с загнутым концо или опора, подпорка такой формы Spec
Костыль Палка, посох с загнутым верхним концом

Значение слова Костыль по словарю Символизма:
Костыль - Символизирует с одной стороны поддержку, а с другой - хромоту и моральные недостатки, старость и нищету. В христианстве костыль - эмблема святых Антония Отшельника и Ромуальда. В греко-римской традиции костыль является атрибутом хромого кузнеца Гефеста (Вулкана) и Сатурна. В исламе костыль образует буквы имени Назорея, Хранителя, Могущественного.

Значение слова Костыль по словарю Ушакова:
КОСТЫЛЬ
костыля, м. 1. Высокая палка с короткой поперечиной наверху, на к-рую при хождении опираются, закладывая ее под мышку, люди с больной ногой или хромые. Ходить на костылях. || Посох (устар.). 2. Толстый гвоздь с загнутым под прямым углом верхним концом. 3. В разных отраслях техники - название приспособлений, употр. в качестве подпорок, имеющих форму буквы Г (тех.).

Значение слова Костыль по словарю Даля:
Костыль
м. шесть, палка, посох с поперечною насадкой; каюка под мышку, для хромых и безногих; | костыльчик, клюка короткая, ручная, заместь трости, посоха; | костылек, гвоздь с поперечною шляпкой, на обе стороны, либо на одну. | Орудийный снар

Определение слова «Костыль» по БСЭ:
Костыль - деталь, которая служит для прикрепления рельсов к деревянным шпалам или брусьям. К. изготавливают из углеродистой стали. Они имеют овальную головку, квадратный стержень с заострённым концом. Общая длина стандартного К. 165 мм, масса 0,378 кг. При ремонте пути применяют удлинённые К. длиной 205, 230, 255 и 280 мм.

Костылёк    Костыль    Костыльный